Путешествие к зрелости

Сегодня в Украине 3% девушек и 1% ребят в возрасте 10-12 лет имеют половые отношения, среди подростков 13-14 лет девушек уже - 13%, а мальчиков - 10%, в ​​15-16 лет 50% обоих полов живут половой жизнью, из которых каждый четвертый заражен хотя бы одной венерической болезнью. Украина занимает второе место в Европе по количеству абортов - в Харьковской области по данным официальной статистике ежегодно погибает около 7000 младенцев, каждый 60-ый ребенок рожден малолетней матерью, 614 детей перешли под опеку государства в 2012 году в Харькове, 84 ребёнка   без участия государственных органов опеки были переданы родителями в интернаты  Харькова. 
 По данным криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Харьковской области семьи, в которых родители злоупотребляют алкогольными напитками или являются наркоманами и тратят семейные средства на удовлетворение своих личных потребностей, такие действия приводят к трудному материальному положению, и, как следствие, в таких семьях оскорбляют и избивают детей,  на учете в подразделениях криминальной милиции по делам детей на конец 2012 года находится 1 356 семей, в них воспитываются 2 339 детей. В 2012 году зафиксировано 111 случаев насилия против детей на Харьковщине. 
В восточном регионе Украины каждый второй брак заканчивается разводом. Семейные ценности претерпевают глубокого разрушения, ценность человеческой жизни игнорируется, рисковое поведение среди молодежи является следствием и продолжением кризиса.
Благотворительный фонд "Харьковский центр помощи беременным" разработал авторскую программу для школьников, состоящую из 8 занятий.


Программа "Настоящая любовь ждёт" утверждает здоровый образ жизни, раскрывает вопросы любви, верности и личной ответственности в выборе каждого, преимущества воздержания до брака и супружеской верности. Предупреждает такие негативные явления в молодежной среде, как раннее начало половой жизни и связанный с этим риск нежелательной беременности, абортов, болезней, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ / СПИД.
Тематические занятия включают лекции, тренинги, интерактивные опросы, сюжетно-ролевые игры, демонстрацию наглядных материалов. Данная программа имеет большое воспитательное воздействие, очень хорошо воспринимается молодежью. 
Результатом является коррекция системы ценностей молодого поколения, сохранение репродуктивного здоровья.





 Темы лекций
1. Секс: все о нем говорят.
2. ВИЧ/СПИД и заболевания,
передающиеся половым путём.
3. Когда началась твоя жизнь?
4. Аборт.
5. Ценности и эмоции.
6. Свидания и границы.
7. Любовь и здоровые
взаимоотношения.
8. Брак и семейные отношения.


Какие уроки запоминаются, оценка ребят.
1.Секс: все о нем говорят - 14
2.ВИЧ\СПИД и ЗППП – 10
3.Когда началась твоя жизнь – 16                                               
4.Аборт - 14
5.Ценности и эмоции - 14
6.Свидания и границы - 14
7.Любовь и здоровые
взаимоотношения – 19
8.Брак и семейные отношения - 12





              Отзывы школьников и администрации школ в разделе "Результаты нашей работы"

Организация и проведение  курса занятий (в течении 2-х месяцев)
 в одном классе (25-30 человек) обходится Центру в сумму - 1795,00 грн.

 Если сегодня никто не научит, не откроет подросткам суть возможных последствий, то завтра кто –то из этих 16-летних девочек будет сидеть перед кабинетом, чтобы сделать аборт, а после этого вся их жизнь пойдет в другом русле.  Кто-то из них так никогда и не сможет строить крепкие отношения. Не научится уважать, ценить и любить других людей. Станут учителями, врачами, бизнесменами без сформированной ценности человеческой жизни - эгоистичные, расчётливые, без сострадания, склонные к зависимостям люди.

  Ваши финансы пойдут так далеко, куда вы сами не сможете пройти.
Вдумайтесь и участвуйте!









0 коммент.:

Отправить комментарий