"Мастерская красоты" - проект социальной адаптации учашихся выпускных классов школ-интернатов г. Харькова и области

После окончания школы для всех старшеклассников настаёт трудное время поиска в самостоятельной жизни, для выпускников интернатов это ещё более сложный период. Окончив школу-интернат, молодые люди лишаются обычного для них способа организации жизни. Они сталкиваются с проблемами, связанными с поиском работы, организацией быта, взаимодействием с обществом, образованием семьи:
- куда выпускник(ца) интерната пойдёт учиться не зависит не от способностей, не от коньюктуры на рынке труда. Дети направляются в областные «сиротские» профтехучилища, которые дают ограниченный перечень профессий и продолжают институализацию и стигматизацию детей. Сформировать наклонности к той или иной профессии, выявить интерес и способности ребёнка может семья, которой они лишены;
- живя в интернате, человек лишается условий для формирования своей индивидуальной личности, навыков личной гигиены, умений ухаживать за своим телом, держать в порядке свои вещи;
- имея ограниченный круг общения, лишённые разнообразия впечатлений и событий ребятам нелегко строить отношения с людьми, когда необходимо собрать документы, искать дополнительный заработок, участвовать в предпринимательской деятельности, что делать в свободное время, как распоряжаться деньгами и др.;
-около 35% девушек, которые находятся в государственных центрах матери и ребёнка, - 17-18 летние выпускницы интернатов. Именно под социальным сопровождением, а не в семье они обретают первые материнские навыки, стараясь одновременно выжить и не оставить ребёнка.
Благодаря целому букету факторов счастливые годы молодости становятся небезопасным отрезком жизни для выпускников интернатов. Они чаще других попадают за решётку, становятся жертвами преступных обманов, пьют и употребляют наркотики, оставляют детей.

    На протяжении нескольких лет волонтёры-парикмахеры трудятся с выпускниками Зеленогайской школы-интернат. Замечательные причёски, средства по уходу за собственным телом, организация и проведение выпускных, а также тёплое общение дарят ребятам, выросшим вне семьи.
Работа идёт...
В ожидании своей очереди










Цель  проекта:
Оборудовать парикмахерскую комнату в Зеленогайской специальной общеобразовательной школе-интернат, чтобы помочь воспитанникам входить во взрослую жизнь подготовленными и уверенными в своих силах, обретать навыки ухода за собственным телом и знакомится с профессиями парикмахера, стилиста, визажиста.
Задачи проекта:
- закупить и установить необходимое оборудование, список необходимого оборудования;
- подстригать, делать прически 84 воспитанникам интерната в течение года, и в следующие года;
- предоставить учебную площадку для обретения навыков по парикмахерскому искусству у воспитанников;
- организовать и проводить выпускные вечера 
Целевая группа проекта:
22 ученика 9 и 10 класса Зеленогайской школы-интернат – выпускники 2012 года. Из них: 8 девочек и 14 мальчиков.А также ученики младших классов – 62 ребёнка.

Подарок - косметический набор каждой девочке и мальчику




Выпускники 2010г.

0 коммент.:

Отправить комментарий